Theatertreffen
>>  zurück zum Theatertreffen 2004
   
>>  60-er Jahre
>>  70-er Jahre
>>  80-er Jahre
>>  90-er Jahre
>>  00-er-Jahre
Die ausgewählten Inszenierungen der 80-er Jahre

1980

Schaubühne am Halleschen Ufer Berlin
Ernst Jandl
Aus der Fremde
Regie Ellen Hammer

Schauspielhaus Bochum
Thomas Brasch
Lieber Georg
Regie Manfred Karge / Matthias Langhoff

Schauspielhaus Bochum
William Shakespeare
Maß für Maß
Regie B. K. Tragelehn

Schauspielhaus Bochum
Thomas Bernhard
Vor dem Ruhestand
Regie Claus Peymann

Theater der Stadt Heidelberg
Nikolaj W. Gogol
Der Revisor
Regie David Mouchtar-Samorai

Schauspiel Köln
Heinrich von Kleist
Das Käthchen von Heilbronn
Regie Jürgen Flimm

Nationaltheater Mannheim
Arnolt Bronnen
Vatermord
Regie Jürgen Bosse

Schloßtheater Moers
Euripides
Die Bacchantinnen
Inszenierung Holk Freytag

Burgtheater Wien
Maxim Gorki
Sommergäste
Regie Achim Benning

Wuppertaler Bühnen
Pina Bausch
Arien
Inszenierung und Choreographie Pina Bausch


1981

Schaubühne am Halleschen Ufer Berlin
Antikenprojekt II. Die Orestie des Aischylos
Regie Peter Stein

Schauspielhaus Bochum
Thomas Bernhard
Der Weltverbesserer
Regie Claus Peymann

Schauspielhaus Bochum
Georg Büchner
Marie - Woyzeck
Regie Manfred Karge / Matthias Langhoff

Schauspiel Frankfurt/Main
Johann Wolfgang von Goethe
Iphigenie auf Tauris
Regie Hans Neuenfels

Thalia Theater Hamburg
Marieluise Fleißer
Fegefeuer in Ingolstadt
Regie Benjamin Korn

Theater der Stadt Heidelberg
William Shakespeare
Viel Lärm um nichts
Regie David Mouchtar-Samorai

Schauspiel Köln
Samuel Beckett
Glückliche Tage
Regie Luc Bondy

Schauspiel Köln
Peter Greiner
Kiez
Regie Walter Bockmeyer

Schauspiel Köln
Witold Gombrowicz
Yvonne, die Burgunderprinzessin
Regie Luc Bondy

Burgtheater Wien
Robert Musil
Die Schwärmer
Regie Erwin Axer

Wuppertaler Bühnen
Pina Bausch
Bandoneon
Inszenierung und Choreographie Pina Bausch

Schauspielhaus Zürich
Friedrich Schiller
Die Verschwörung des Fiesco zu Genua
Regie Hans Hollmann


1982

Freie Volksbühne Berlin
Johann Wolfgang von Goethe
Faust
Regie Klaus Michael Grüber

Rent-a-face in Verbindung mit
Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
Samuel Beckett
Mercier und Camier / Ohio Impromptu
Eingerichtet von Christian Bertram, Peter Fitz
und Otto Sander

Schiller Theater Berlin
Heinrich von Kleist
Penthesilea
Regie Hans Neuenfels

Schiller Theater Berlin (Schloßpark-Theater)
Robert Musil
Die Schwärmer
Regie Hans Neuenfels

Schauspielhaus Bochum
Anton Tschechow
Der Kirschgarten
Regie Manfred Karge / Matthias Langhoff

Schauspielhaus Bochum
Gotthold Ephraim Lessing
Nathan der Weise
Regie Claus Peymann

Theater der Stadt Heidelberg
Christopher Marlowe
Edward II
Regie David Mouchlar-Samorai

Schauspiel Köln
Georg Büchner
Leonce und Lena
Regie Jürgen Flimm

Schauspiel Köln
Maxim Gorki
Nachtasyl
Regie Jürgen Gosch

Münchner Kammerspiele
Johann Wolfgang von Goethe
Torquato Tasso
Regie Ernst Wendt


1983

Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
William Shakespeare
Hamlet
Regie Klaus Michael Grüber

Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
Botho Strauß
Kalldewey, Farce
Regie Luc Bondy

Schauspielhaus Bochum
Heinrich von Kleist
Die Hermannsschlacht
Regie Claus Peymann

Bremer Tanztheater
Reinhild Hoffmann
Könige und Königinnen
Choreographie Reinhild Hoffmann

Düsseldorfer Schauspielhaus
Calderon de la Barca
Das Leben ein Traum
Regie Michael Gruner

Düsseldorfer Schauspielhaus
Heiner Müller
Die Schlacht
Regie B. K. Tragelehn

Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Johann Wolfgang von Goethe
Der Groß-Cophta
Regie Augusto Fernandes

Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Peter Handke
Über die Dörfer
Regie Niels-Peter Rudolph

Schauspiel Köln
Moliere
Der Menschenfeind
Regie Jürgen Gosch

Münchner Kammerspiele
Robert Wilson
Die goldenen Fenster
Regie Robert Wilson

Württembergische Staatstheater Stuttgart
Friedrich Schiller
Demetrius
Regie Hansgünther Heyme

Württembergische Staatstheater Stuttgart
Gotthold Ephraim Lessing
Nathan der Weise
Regie Hansgünther Heyme

Schauspielhaus Zürich
Anton Tschechow
Iwanow
Regie Arie Zinger

Schauspielhaus Zürich
Gotthold Ephraim Lessing
Minna von Barnhelm
Regie Jürgen Flimm


1984

Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
Anton Tschechow
Drei Schwestern
Regie Peter Stein
(beim Theatertreffen nicht aufgeführt)

Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
Anton Tschechow
An der großen Straße
Regie Klaus Michael Grüber

Schauspielhaus Bochum
William Shakespeare
Das Wintermärchen
Regie Claus Peymann

Schauspielhaus Bochum
Thomas Bernhard
Der Schein trügt
Regie Claus Peymann

Schauspielhaus Bochum
Heiner Müller
Verkommenes Ufer / Medeamaterial /
Landschaft mit Argonauten

Regie Manfred Karge / Matthias Langhoff

Bremer Tanztheater
Reinhild Hoffmann
Callas
Choreographie Reinhild Hoffmann

Thalia Theater Hamburg
Gerhart Hauptmann
Michael Kramer
Regie Rudolf Noelte

Schauspiel Köln
Robert Wilson Mitarbeit Heiner Müller
the CIVIL warS
Regie Robert Wilson

Nationaltheater Mannheim
Anton Tschechow
Onkel Wanja
Regie Harald Clemen

Bayerisches Staatsschauspiel München
Henrik Ibsen
Baumeister Solness
Regie Peter Zadek

Münchner Kammerspiele
Gotthold Ephraim Lessing
Emilia Galotti
Regie Thomas Langhoff

Münchner Kammerspiele
Franz Xaver Kroetz
Nicht Fisch Nicht Fleisch
Regie Franz Xaver Kroetz

Münchner Kammerspiele
Samuel Beckett
Warten auf Godot
Regie George Tabori


1985

Deutsche Oper Berlin
Charles Jennens / Georg Friedrich Händel
Der Messias
Regie Achim Freyer

Freie Volksbühne Berlin
Joshua Sobol
Ghetto
Regie Peter Zadek

Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
Botho Strauß
Der Park
Regie Peter Stein

Städtische Bühnen Freiburg
Federico Garcia Lorca
Bernarda Albas Haus
Regie Andrea Breth

Deutsches Schauspielhaus Hamburg
John Hopkins
Verlorene Zeit
Regie Peter Zadek

Münchner Kammerspiele
Friedrich Schiller
Don Karlos
Regie Alexander Lang

Münchner Kammerspiele
Georg Büchner
Woyzeck
Regie Benjamin Korn

Württembergische Staatstheater Stuttgart
Friedrich Schiller
Wilhelm Tell
Regie Hansgünther Heyme

Burgtheater Wien
Lars Noren
Dämonen
Regie Dieter Giesing

Burgtheater Wien
Verbrechen und Strafe
nach F. M. Dostojewski
Regie Juri Ljubimow

Burgtheater Wien
Sean O'Casey
Der Pflug und die Sterne
Regie Thomas Langhoff

Wuppertaler Bühnen
Pina Bausch
Auf dem Gebirge hat man ein Geschrei gehört
Inszenierung und Choreographie Pina Bausch


1986

Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
Pierre Carlet de Chamblain de Marivaux
Triumph der Liebe
Regie Luc Bondy

Schauspielhaus Bochum
Thomas Bernhard
Der Theatermacher
Regie Claus Peymann

Schauspiel Bonn
Heinrich von Kleist
Amphitryon
Regie Jossi Wieler

Bremer Tanztheater
Reinhild Hoffmann
Föhn
Choreographie Reinhild Hoffmann

Thalia Theater Hamburg
Sophokles
Oedipus
Regie Jurgen Gosch

Bayerisches Staatsschauspiel München
Herbert Achternbusch
Gust
Regie Herbert Achternbusch

Staatstheater Stuttgart
David Mamet
Hanglage Meerblick
Regie Dieter Giesing


1987

Schauspielhaus Bochum
Franz Xaver Kroetz
Der Nusser
Regie Franz Xaver Kroetz

Schauspielhaus Bochum
Julien Green
Süden
Regie Andrea Breth

Schauspiel Bonn
Gotthold Ephraim Lessing
Miss Sara Sampson
Regie David Mouchtar-Samorai, Johann Sauer

Städtische Bühnen Freiburg
Thomas Strittmatter
Viehjud Levi
Regie Kai Braak

Thalia Theater Hamburg
Heiner Müller
Hamletmaschine
Regie Robert Wilson

Nationaltheater Mannheim
Bernard-Marie Koltes
Quai West
Regie Jürgen Bosse

Bayerisches Staatsschauspiel München
Jane Bowles
Im Gartenhaus
Regie Thomas Schulte-Michels

Münchner Kammerspiele
William Shakespeare
Troilus und Cressida
Regie Dieter Dorn

Bayerisches Staatsschauspiel München
Arthur Schnitzler
Professor Bernhardi
Regie Volker Hesse

Burgtheater Wien
Lars Noren
Nachtwache
Regie Alfred Kirchner

Burgtheater Wien
Thomas Beruhard
Ritter. Dene. Voss
Regie Claus Peymann

Burgtheater Wien
William Shakespeare
Richard III.
Regie Claus Peymann


1988

Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
Jean Racine
Phädra
Regie Peter Stein

Schiller Theater Berlin (Schloßpark-Theater)
Doris Lessing
Jedem seine eigene Wildnis
Regie Fred Berndt

Schauspiel Bonn
Rainald Goetz
Krieg. Teil 1
Regie Hans Hollmann

Städtische Bühnen Dortmund
Anton Tschechow
Platonow
Regie Annegret Ritzel

Schauspiel Frankfurt / Main
Gerhart Hauptmann
Vor Sonnenaufgang
Regie Einar Schleef

Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Frank Wedekind
Lulu
Regie Peter Zadek

Theater der Stadt Heidelberg
Johann Kresnik
Macbeth
Inszenierung und Choreographie Johann Kresnik

Schloßtheater Moers
Bertolt Brecht
Leben des Galilei
Regie Holk Freytag

Theater an der Ruhr Mülheim
Jean-Paul Sartre
Tote ohne Begräbnis
Regie Roberto Ciulli

Münchner Kammerspiele
Jean Racine
Phädra
Regie Alexander Lang

Staatstheater Stuttgart
August Strindber
Ein Traumspiel
Regie Axel Manthey

Burgtheater Wien
Bertolt Brecht
Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui
Regie Alfred Kirchner

Burgtheater Wien
Achim Freyer, Dieter Schnebel, Urs Troller
Metamorphosen des Ovid
Regie Achim Freyer

Burgtheater Wien
George Tabori
Mein Kampf
Regie George Tabori


1989

Basler Theater
Heinrich von Kleist
Das Käthchen von Heilbronn
Regie Cesare Lievi

Deutsches Theater Berlin
Heiner Müller
Der Lohndrücker
Regie Heiner Müller

Maxim Gorki Theater Berlin
Volker Braun
Die Übergangsgesellschaft
Regie Thomas Langhoff

Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
Botho Strauß
Die Zeit und das Zimmer
Regie Luc Bondy

Bremer Theater
Ernst Barlach
Der arme Vetter
Regie Günter Krämer

Thalia Theater Hamburg
Bernard-Marie Koltes
Rückkehr in die Wüste
Regie Alexander Lang

Thalia Theater Hamburg
Anton Tschechow
Platonow
Regie Jürgen Flimm

Münchner Kammerspiele
Botho Strauß
Besucher
Regie Dieter Dorn

Staatstheater Schwerin
N. R. Erdman
Der Selbstmörder
Regie Horst Hawemann

Staatstheater Schwerin
So haltet die Freude recht fest
FDJ-Lieder / Deutsche Volkslieder

Regie Christoph Schroth
(beim Theatertreffen '90 aufgeführt)

Burgtheater Wien
Thomas Bernhard
Heldenplatz
Regie Claus Peymann